• 大美临沂魅力临沂
  • 临沂乡村旅游
  • 红色沂蒙
  • 美丽蒙山
当前位置: 首页 > 政务大厅 > 咨询服务

临沂市2015第一次导游资格考试面试工作安排

发布时间:2015-06-11
         
       

    一、中文类考生面试

    面试时间:2015年6月10日、6月11日(上午8:00-12:00,下午1:30-17: 30)

    面试地点:临沂市鲁班沂州大厦(通达路中段路西)

    二、外语类面试

    外语类面试由省旅游局组织实施,时间及地点详见准考证。

    三、面试内容:

    1、考试结构

    包括欢迎词和山东省情、5A景区(点)及临沂景区(点)讲解、知识问答环节。

    考生在讲解时必须讲解欢迎词和山东省情,在省情的介绍前面加上欢迎词。考官随机抽查5A景区(点)中的分景点和临沂市的景区(点)中的分景点。

    2、景点讲解范围

    山东省情讲解的范围:欢迎词、地理环境、面积人口、行政区划、历史沿革、城市特点与发展目标、山东省旅游口号等。

    山东省5A景区(点)讲解及地市景景区(点)讲解;各景区(点)讲解的范围:景区(点)概况、景区特点、主要景区景点等。

    景点知识问答:考官提问临沂旅游基础知识2个问题。

    3、知识问答题(共三题)范围

    中文类:“导游基础知识”、“导游规范”和“应变能力”。

    四、打印准考证

    考生笔试考试前自行登录山东导游网http://www.sdtg.gov.cn考试报名系统打印准考证。

    五、成绩公布

    现场模拟考试成绩由市旅游局在考试现场公布,对成绩有疑问者在当地现场考试结束后7日个工作日内向市旅游局进行核实。考生可通过山东导游网微信服务号查询。

    六、注意事项

    1、考生须凭准考证与身份证方可进入考场,缺一不可。

    2、考试流程详见山东导游网《山东省全国导游员资格现场模拟考试详解》